ARTS D'ASIE

Lot 9

SUD EST ASIATIQUE. TORSE DE DIVINITÉ en bronze patiné, coiffé de plusieurs visages. XII/XIIIe. Haut. 8 cm. Sur un socle de bois. (Accidents).

Provenance :
- trouvé à proximité des sites d'Angkor Vat, après autorisation de S.M. Prèa Bat Samdach Prèa Sisowathmonivong Chom Chakrepongs.
- par descendance, collection particulière, Touraine.

Adjugé : 300 €