26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 613

Beauford DELANEY (Knoxville, 1901 - Paris, 1979)
Composition.

Toile marquée "Beauford Delaney / le 8 R.P.V. Coutanir (?) / Clamart Seine" et datée 60 au dos.

46 x 38,5 cm. (soulèvements).

Étiquette de la Philippe Briet Gallery, 377, Broome street à New York marquée à l'encre "Beauford Delaney
"Untitled 1960"
In Exhibition :
"B. Delaney, From
Tennessee To Paris.
Nov. / Dec. 1988".

Provenance : collections particulière, Paris.

Adjugé : 10 000 €