26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 610

Anders OSTERLIND (Creuse, 1887 - Paris, 1960)
Île de Bréhat, moulin à vent.

Toile signée en bas à droite, et datée "38".

73 x 92 cm.

Provenance : conservée dans la même famille de Bréhat jusqu'à ce jour.

Bibliographie : "Brides d'histoire de l'archipel bréhatin. L'album" association pour la sauvegarde et l'entretien du patrimoine religieux de Bréhat, 2006. Un tableau proche, par Osterlind - daté de 1934 - représente également le Moulin; reproduit p.37.

Adjugé : 4 000 €