26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 604

Maurice de VLAMINCK (Paris, 1876 - Rueil-la-Gadelière, 1958)
Chartres, le moulin de Ponceau sur l'Eure.

Huile sur toile, signée en bas gauche.
Inscription manuscrite sur le châssis : " achetée après Exposition Vlaminck - Galerie Bernheim - rue Richepanse autonome 1922 (?) ".

46 x 55 cm.

Provenance :
- Galerie Bernheim ?
- collection du docteur Jacques Lelong, Marrakech.
- par descendance, château de l'Aiglerie, Anjou.

RDV est pris pour soumettre ce tableau début septembre 2014 au Wildenstein Institute, en vue de recueillir un avis d'inclusion dans le catalogue critique de l'oeuvre de Maurice de Vlaminck.

Adjugé : 44 000 €