26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 602

André DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954)
Nu debout dans l'atelier, vers 1922-1923.

Huile sur toile, signée en bas à droite.

Nombreuses étiquettes et numéros sur le châssis :
- 1936 n°26321 Derain femme nue DCW ECW
- Bernheim - Jeune Le Nu à travers les Ages mai-juin 1954
- 1948 n°26321 Derain Le Modèle IEX
- 24.632 (en rouge, surligné)
- 26321 (en bleu)
- 181 (en vert)
- tampon circulaire : " Paris Douane Centrale "

55 x 38,5 cm.

Provenance :
- Galerie Bernheim " Le Nu à travers les Ages Mai-Juin 1954 "

- collection du docteur Jacques Lelong, Marrakech.
- par descendance, château de l'Aiglerie, Anjou.

Exposition :
- Paris, Galerie Bernheim, Le nu à travers les âges, n° de stock Bernheim Jeune : 26321, 1954.

Bibliographie :
- Michel Kellermann, "André Derain catalogue raisonné de l’oeuvre peint Tome II 1915-1934", éditions galerie Schmit, 1999, n° 906.

Adjugé : 8 000 €