26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 594

Émile BERNARD (Lille, 1868 - Paris, 1941)
Théière sur un plateau doré.

Huile sur carton contrecollé sur panneau de bois 1935.
Signée et datée au bas au milieu “Émile Bernard 35”.

61 x 49 cm.

Provenance : collection particulière, Touraine.

Bibliographie :
- Jean-Jacques Luthi, "Catalogue raisonné de l’oeuvre peint d’Émile Bernard", Éditions Side, Paris, 1982, reproduit sous le n° 803 (où il est classé en 1910).

Exposition :
- Automne 1943, Paris, Galerie Charpentier, Émile Bernard, n° 88 du catalogue.

Adjugé : 4 000 €