26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 560

Christophe Élias HEISS (Memmingen, 1660-1731), attribué à.
Portrait de Léopold Ier (1640-1705), Archiduc d'Autriche, roi de Bohême et de Hongrie.

Toile.

143 x 104 cm.
(manques et restaurations anciennes).

Provenance selon la tradition familiale :
- offert par François 1er, empereur d'Autriche , dernier roi des romains (1768-1835) à sa fille Marie Louis, archiduchesse d'Autriche, princesse de Hongrie et de Bohème ( 1791-1847) à l'occasion de son mariage avec l'empereur Napoléon 1er en 1810 ;
- donné par Marie Louis de Habsbourg Lorraine, duchesse de Parme, à son 3è époux Charles René, comte de Bombelles (1785-1856) en 1847 ;
- offert par la famille de Bombelles au comte Fréderic Alfred Pierre de Falloux du Coudray (1811-1886) en 1856 ;
- légué au comte Georges Aymar de Blois de la Calande (1849-1906) avec le château du Bourg d'Iré en 1886 ;
- par descendance, château de la Mayenne.

Adjugé : 7 000 €