26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 476

Jean-François ROSSET (Saint-Claude, 1703/06-1786),
dit aussi Joseph du Pont ROSSET
Montesquieu, 1769.

Buste en ivoire sculpté en ronde bosse représentant l'auteur de l'Esprit des lois. Signé en dessous "ROSSET PÈRE F", "AST CLAUDE" et daté 1769.

Haut. 7,5 cm. (refixé au dessous).

Sur un socle circulaire en bois noirci.
Haut. totale 18 cm.

Provenance : collection particulière, Paris.

Une variante (Haut. 11,6 cm) de ce buste, vers 1770, est conservée au musée du Louvre, provenant de la collection Thiers.

Adjugé : 1 400 €