26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 474

CABINET aux AMOURS
de forme rectangulaire en placage d'ébène et de bois noirci sur âme de chêne et de résineux, richement sculpté en bas-relief et gravé de scènes animées d'amours et de putti. Il présente en façade deux vantaux encadrés de 12 tiroirs sur cinq étages et deux tiroirs dans la corniche, dans un entourage de moulures ondées. Les vantaux s'ouvrent sur un théâtre. Les côtés sont gravés de motifs floraux et animaliers.

Probablement Pierre GOLLE, ou Jean MACÉ.
Paris, première moitié du XVIIe.

Remaniements et restaurations, vers 1820 (?).

Haut. totale : 211, Long. 177, Larg. 57 cm.
Cabinet : Haut. 103, Long. 177, Larg. 57 cm.
Piètement : Haut. 108, Long. 175, Prof. 56,5 cm.

rouillac.com, le plus :
- Redécouverte d'un mystérieux cabinet

Estimation : 12 000 € ~ 18 000 €