26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 470

Suite de CINQ CHAISES à BRAS, en bois naturel mouluré, tourné et sculpté à hauts dossiers se terminant par des motifs sculptés et dorés. Les accotoirs droits reposent sur des consoles à balustre prolongeant des piétements droits terminés à l'avant en griffe. Les montants antérieurs et postérieurs réunis par des entretoises latérales. Assise rectangulaire, à feuilles de cuir gaufré et passementerie.
Marque S.M.P. sur le revers d'un dossier.

Travail espagnol Baroque, première moitié du XVIIe.

Haut. 139, Larg. 65,5 cm.
(restaurations, petites différences, usures au cuir).

Provenance : collection particulière parisienne, acquis à Biarritz, en 1952.

Adjugé : 5 800 €