26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 465

ENSEMBLE DE SALON comprenant :
- une ÉTAGÈRE de forme cylindrique à quatre caissons ouverts en bois naturel vernissé et placage de bois exotique.
- un petit GUÉRIDON de forme ronde en acajou, et quatre montants obliques réunis par une tablette d'entretoise reposant sur une base circulaire.
- une PAIRE de FAUTEUILS BRIDGE en bois teinté à l'imitation de l'acajou, reposant sur quatre pieds sabre.

Art Déco, c. 1930,
dans le goût de Louis SOGNOT (Paris, 1892 - 1970).

Étagère : Haut. 140, Larg. 50, Prof. 25 cm. (manques et accidents au placage)
Guéridon : Haut. 61, Diam. 59 cm. (l'envers du plateau étiqueté et marqué "18706" à l'encre)
Fauteuils : Haut. 84, Larg. 54,5, Prof. 53 cm. (garniture de tissu beige)

Provenance : collection Émile Lamorinière, par descendance, Touraine.

Estimation : 1 000 € ~ 200 €