26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 457

René LALIQUE (Aÿ, 1860 - Paris, 1945)
Vase "Domrémy", dit aussi vase "chardons",

en verre blanc soufflé-moulé patiné opalescent signé à la pointe "R. Lalique France".

Art Déco, c. 1926.

Haut. 21,5 cm.

Provenance : collection particulière, Bourgogne.

Bibliographie :
- Félix Marcilhac, "René Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", l'Amateur, Paris, 1994, p 434, n°979. "Ce modèle créé le 16 novembre 1926 figure au catalogue de 1928 mais est supprimé du catalogue en 1932 et n'est pas repris après 1947."

rouillac.com, le plus :
- vu à la télévision : TV Tours, "Tout sur un plateau", 8 octobre 2013.

Adjugé : 1 000 €