26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 450

Louis MAJORELLE (Toul, 1859 - Nancy, 1926)
CABINET de TRAVAIL aux ALGUES MARINES en noyer mouluré et sculpté comprenant : une bibliothèque, un bureau et un fauteuil.
La BIBLIOTHÈQUE ouvre par trois portes vitrées, surmontées chacune d'un verre moulé coloré imitant les ondoiements marins. La porte centrale à vitre compartimentée et glace biseautée est surmontée d'une niche ouverte. Les portes latérales protègent des casiers. Les tablettes intérieures sur crémaillère sont amovibles.
Le BUREAU À CAISSONS est flanqué de tablettes latérales débordantes, à la façon d'un vaisseau. Son plateau rectangulaire est gainé de cuir fauve gaufré et protégé par une vitre. Il ouvre en façade par quatre tiroirs dans les caissons. Il repose sur quatre montants galbés, sculptés d'algues en relief. Poignées de tirage en bronze doré.
Le FAUTEUIL gondole, garni de cuir fauve, repose sur des pieds postérieurs sabres et antérieurs galbés, sculptés d'algues marines.

Art Nouveau, c. 1910.

Bibliothèque : Haut. 240, Long. 212, Larg. 44 cm.
Bureau : Haut. 84,5, Long. 79, Larg.104,5 cm.
Fauteuil : Haut. 74, Larg. 66, Prof. 73 cm.

Bibliographie :
- Alastair Duncan "The Paris Salons, 1895 -1914, Volume III Furniture", modèle reproduit p. 411.
- Alastair Duncan "Louis Majorelle master of Art Nouveau design", H. Abrams New York, 1991, modèle référencé et reproduit sous la planche 34, p. 175 "study furniture". La bibliothèque reproduite en pleine page sous le chapitre "The Exposition Universelle (1900) and the fruit of success" p. 49 : "bookcase aux algues with carved decorations and wrought-iron mounts".
- Roselyne Bouvier "Majorelle", éditions serpenoise - la bibliothèque des arts, 1991. La bibliothèque reproduite p.178 et le fauteuil p. 201.

Remerciements à M. Éric Müller pour la réedition du catalogue Majorelle.

Adjugé : 17 000 €