26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 59

CASSE-TÊTE de CÉRÉMONIE MASSAI
Utilisé comme arme de parade, le "Rungu" ou "Throwing stick" est sculpté par l'ethnie Okiek pour les chefs Massai. Ivoire veiné à patine blonde.

Kenya, circa 1950-1960.

Long. 52 cm.

Provenance :
- galerie Sigui, Angers.
- collection particulière, Tours.

Bibliographie :
- Doran H.Ross, Fowler Museum, UCLA, p.325.

Estimation : 600 € ~ 1 000 €