26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 315

CHEVAL DE MARLY
PENDULE BORNE en bronze à patine verte et bronze doré sommée d'un Cheval de Marly d'après Coustou. Base borne accueillant le cadran en métal argenté guilloché indiquant les heures en chiffres romains signé Parent à Paris. Cerclé d'un tore de chêne, il est flanqué d'un décor de palmettes, acanthes et rinceaux feuillagés. Repose sur quatre pieds à enroulement feuillagé.

Epoque Restauration.

Haut. 48,5, Long. 26 cm. Larg. 12,5 cm. (une aiguille accidentée, manque la seconde)

Les « Chevaux retenus par des palefreniers» ont été exécutés en marbre blanc, par Guillaume Coustou (1677-1746) pour l'abreuvoir en arc-de-cercle du parc du château Marly. Transférés à l'entrée des Champs-Élysées sous la Révolution, les originaux se trouvent maintenant au département des sculptures au Louvre.

Adjugé : 350 €