26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 314

Vincenzo VÊLA (Ligornetto, 1820 - Ligornetto, 1891)
"Les derniers jours de Napoléon à Sainte-Hélène".

Bronze à patine médaille signé.
Fonte de Ferdinand Barbedienne.

Haut. 56, Long. 52, Larg. 32 cm.

Repose sur une sellette en chêne.
Haut. totale : 163 cm.

Provenance :
- ancienne collection du comte de Virel, château de Ménil, Maine-et-Loire.
- par descendance, collection particulière, Saint-Cyr-sur-Loire.

Vincenzo Vêla est considéré comme l'un des plus grands sculpteurs italiens du XIXe. Originaire de Suisse, il étudie avec Cacciatari à Milan, et participe à tous les grands salons italiens. Son "Napoléon mourant à Sainte-Hélène" remporte un véritable triomphe lors de l'Exposition Internationale de Paris en 1867. L'original en marbre est acquis 120.000 francs par l'Empereur Napoléon III, qui déclara au sculpteur : "Vous n'auriez pu être plus heureux ; ce marbre est un membre vivant de notre famille et il y restera".

Mafei écrivit à propos de cette oeuvre : "Ton Napoléon, dans un corps déjà complètement exténué par les souffrances physiques et morales, montre non seulement l'intelligence dans toute sa splendeur, mais encore la flamme du génie qui rayonne et s'épanouit sur tous les nobles traits du visage et dans l'attitude magnifique de la personne. " (in Roméo Manzoni, "Vincenzo Vêla, l'homme, le patriote, l'artiste", Milan, 1906)

Exposé au château de Versailles, dans l'aile du Midi, "Napoléon mourant" est édité en bronze par Ferdinand Barbedienne dans quatre grandeurs. L'une est au format original (150 cm de haut) et les trois autres, dont la notre, en réduction.

Estimation : 6 000 € ~ 10 000 €