26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 279

PAIRE de COMMODES à façades et côtés galbés en placage de bois de rose dans des encadrements mouvementés de bois de violette à décor marqueté de branches fleuries dans des réserves. Elles ouvrent à deux tiroirs sans traverse. Riche ornementation de bronzes rocaille ciselés dorés, marqués CP. Dessus de marbre fleur de pêcher.

Estampillées : "P. Bernard, ébéniste".

Ancien travail de style Louis XV.

Haut. 80. Larg. 105. Prof. 54,5 cm.
(éléments anciens dont certains bronzes, petites réparations).

Adjugé : 15 000 €