26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 253

COMMODE et SECRÉTAIRE en placage de loupe de frêne. Tiroirs supérieurs en surplomb, montants en colonnes réticulées. Dessus de marbre brèche des Pyrénées. Riche ornementation de bronzes dorés : char de Junon, palmettes, amours et bagues feuillagées. Serrures à double canon.
La commode ouvrant à quatre tiroirs, le secrétaire ouvrant à un tiroir, un abattant découvrant une niche à fond de glace entourée de onze tiroirs et deux vantaux dans le bas découvrant trois tiroirs.

Attribués à Werner.
Jean-Jacques Werner (1791-1849) né en Suisse et naturalisé en 1826 est l'un des plus importants fabricants de meubles de la Restauration..

Époque Charles X.

Commode : Haut. 91, Larg. 132, Prof. 61 cm.
Secrétaire : Haut. 144, Larg. 98, Prof. 46,5 cm.

Adjugé : 2 500 €