26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 223

FAUTEUIL DE BUREAU en acajou blond et placage d'acajou. Dossier à large bandeau cintré et croisillons ajourés en bois patiné. Supports d'accotoirs arqués à têtes de lion. Pieds en sabre.

Attribué à Georges Jacob.
Georges Jacob (1739-1814), reçu maître en 1765, fut le plus célèbre des menuisiers en siège du XVIIIe français et le fondateur d'une dynastie d'ébéniste.

Époque Directoire.

Garni d'un maroquin havane doré aux petits fers.

Haut. 90, Larg. 57,5, Prof. 48 cm. (réparations).

Adjugé : 4 400 €