26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 206

CONSOLE d'APPLIQUE rectangulaire en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir. Montants antérieurs en console à volutes, à griffes de lion sculptées de feuilles d'acanthe et laurier. Montants arrières en pilastre. Base socle échancrée. Poignées en bronze doré. Dessus de marbre blanc veiné.

Époque Restauration.

Haut. 94,5, Larg. 161, Prof. 49,5 cm. (restaurations);

Plusieurs tables, avec des pieds très semblables, furent livrées par Jacob-Desmalter en 1837 à Versailles.

Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €