26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 195

PAIRE de FLAMBEAUX en bronze doré montés en candélabres à trois lumières (anciennement rapportées). Fûts cannelés à trois cariatides. Bases rondes à palmettes et feuilles d'eau.

Attribués à Galle.
Claude Galle (1759-1815), reçu maître en 1786, est l’un des plus éminents bronziers et fondeurs-ciseleurs de la fin de l’époque Louis XVI et l’Empire,

Époque Empire.

Haut. 51 cm.

Adjugé : 3 000 €