26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 186

Large CONSOLE d'APPLIQUE rectangulaire en placage d'acajou. Montants antérieurs en chimères ailées et jarrets de lion en bois patiné et doré. Fond en placage d'acajou à pilastres encadrant un miroir cintré. Base socle. Dessus de marbre noir. Ornementation de bronzes dorés : griffons ailés, têtes de Mercure, palmettes et rinceaux ajourés.

Époque Empire.

Haut. 91, Larg. 162, Prof. 48 cm. (réparations).

Le modèle de ces cariatides en chimères, ailes déployées, s'inspire d'une esquisse de Percier et Fontaine, conservée au Musée des Arts Décoratifs de Budapest (n° 24-283).

Adjugé : 11 500 €