26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 148

CONSOLE d'APPLIQUE rectangulaire en placage d'acajou. Montants antérieurs à cariatides ailées en gaine, en bois patiné et bois doré. Montants arrières en pilastre encadrant un fond de glace sur une base socle. Ornementation de bronzes dorés à têtes de Mercure, étoiles, palmettes et fleurons. Plateau en marqueterie de marbres polychromes en losanges encadrés de filets.

Travail italien du début du XIXe siècle dans l'esprit des ateliers de pierres dures florentins.

Haut. 87, Larg. 134,5, Prof. 44 cm. (marbre réparé).

Adjugé : 8 000 €