26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 115

BUREAU MINISTRE double face en acajou rouge et placage d'acajou blond, ouvrant à un tiroir central et sept tiroirs en deux piles. Plateau gainé d'un cuir havane doré aux petits fers. Montants à têtes d'aigles, feuilles de lotus et griffes de lion à l'imitation du bronze patiné. Serrures à " piques ".

Attribué à Marcion.
Pierre Benoit Marcion (1769-1840), ébéniste, fournit régulièrement le Garde-meuble impérial et devient ainsi un des principaux ébénistes travaillant pour Napoléon, le second après Jacob-Desmalter

Époque Empire.

Haut. 74,5, Larg. 147, Prof. 97 cm.

Adjugé : 5 500 €