ARCHIVES D'UNE FAMILLE DE FERMIERS-GÉNÉRAUX, CHÂTEAU DE MESLAY

Lot 89

[JUIFS] - Lettres patentes, édit et proclamation du roi, mémoires et correspondance, relatifs aux Juifs en Alsace et en Lorraine.
10 pièces imprimées et 3 pièces manuscrites, 1767-1790.

L.S. écrite de Paris et datée du 11 avril 1767, signée " D'Ormesson ", 2 pp., in-fol. ; accompagnée d'un mémoire manuscrit ayant pour sujet " l'usure excessive que les Juifs exercent en Lorraine ", 4 pp., in-8 - Copie manuscrite " de la lettre écrite le 14 xbre 1767 par M. le duc de Choiseul à M. de Champel procureur général du parlement de Metz ", 6 pp., in-4 - Mémoire pour les syndics élus de la communauté des Juifs de la ville de Metz, contre les juifs soi-disant quatre communautés de Phalsbourg, & des villages de Mittelbronne, Immelin & Bourcheid…, du 30 novembre 1771. Louis Jorry, 1776, 28 pp., in-4, avec annotations manuscrites. - Mémoire pour les juifs des quatre communautés de Phalsbourg & des villages de Mittelbonne, Immelin & Bourchied… A Paris, chez P.G. Simon, 1778, 48 pp., in-4 - Mémoire contre les juifs. A Paris, L. Cellot, 1777, 43 pp., in-4 - Edit du roi portant exemption des droits de péage corporels sur les juifs. A Colmar, Jean-Henri Decker, 1784, 4 pp., in-4 - Précis pour le sieur Cerf-Berr, directeur général des fourrages militaires & conseiller de commerce de plusieurs cours d'Allemagne contre les préteurs, consuls & magistrats de la ville de Strasbourg. L. Cellot, 1787, 16 pp., in-4 - Très humble et très respectueuse adresse que présente à l'Assemblée nationale la commune, toute entière, de la ville de Strasbourg [au sujet des juifs d'Alsace]. A Strasbourg, Levrault, 14 pp., in-4 - Réponse des juifs de la province de Lorraine à l'adresse présentée à l'Assemblée nationale, par la commune toute entière de la ville de Strasbourg. 1789, 24 pp., in-8 - Lettres patentes du roi portant que les juifs connus en France sous le nom de juifs portugais, espagnols & avignonois, y jouiront des droits de citoyen actif. A Paris, de l'imprimerie royale, 1790, 2 pp., in-4 - Lettres patentes du roi portant suppression des droits d'habitation, de protection, de tolérance & de redevances semblables sur les juifs. A Paris, de l'imprimerie royale, 1790, 3 pp., in-4 - Proclamation du roi sur un décret de l'assemblée nationale concernant les juifs. A Paris, de l'imprimerie royale, 1790, 2 pp., in-4.

Estimation : 100 € ~ 200 €