ARCHIVES D'UNE FAMILLE DE FERMIERS-GÉNÉRAUX, CHÂTEAU DE MESLAY

Lot 54

[ESCLAVAGISME - ABOLITION] - Arrêts du conseil d'état du roi et divers, relatifs à la traite des esclaves et à son abolition.
16 pièces imprimées, 1759-1814, tous formats.

Discours d'un nègre marron, qui a été repris, & qui va subir le dernier supplice. Par l'abbé Le Monnier, [1759], 7 pp., in-12 - Arrest du conseil d'état du roi concernant le commerce des noirs à la côte d'Afrique, 31 juillet 1767. A Paris, de l'imprimerie royale, 1767, 3 pp., in-4 - Essai philantropique sur l'esclavage des nègres par Mr. L'abbé Febué, chanoine de Vaudémont : membre de la société des philantropes. Berne, chez la société typographique, 1778, 48 pp., in-12 - Arrêt du conseil d'état du roi pour le renouvellement des cartouches des noirs & autres gens de couleur qui sont à Paris, 23 mars 1783. A Paris, de l'imprimerie royale, 1783, 4 pp., in-4 - Arrêt du conseil d'état du roi qui permet aux bâtimens étrangers arrivans directement des côtes d'Afrique, avec des cargaisons de cent quatre vingts noirs, au moins, d'aborder dans le port principal de chacune des îles de la Martinique, Guadeloupe,… 28 juin 1783. A Paris, de l'imprimerie royale, 1783, 6 pp., in-4 - Arrêt du conseil d'état du roi qui supprime le privilège exclusif de la traite des noirs à Gorée… 11 janvier 1784. A Paris, de l'imprimerie royale, 1784, 4 pp., in-4 - Règlemens concernant les cargaisons des noirs… 24 mai 1784. Imprimerie royale du Cap, 7 pp., in-4 - Arrêt de la cour qui défend aux gens de couleur l'exercice du magnétisme & renouvelle les défenses des attroupements illicites, 16 mai 1786. Imprimerie royale du Cap, 1786, 7 pp., in-4 - Arrêt du conseil d'état du roi qui proroge jusqu'au 1er août 1789, la permission accordée par l'arrêt du 28 juin 1783, d'introduire aux Isles du Vent dans les ports d'entrepôt, les noirs de traite étrangère… 10 septembre 1786. A Paris, de l'imprimerie royale, 1786, 8 pp., in-4 - Arrêt du conseil d'état du roi qui proproge jusqu'au 1er août 1790 les dispositions de celui du 10 septembre 1786… 2 juillet 1789. A Versailles, de l'imprimerie royale, 1789, 3 pp., in-4 - Coup-d'œil sur la question de la traite et de l'esclavage des Noirs, considérée dans son rapport avec le droit naturel. Momoro, [1790], 15 pp., in-8 - Lettre aux philantropes, sur les malheurs, les droits et les réclamations des gens de couleur de Saint-Domingue, et des autres isles françoises de l'Amérique. Par M. Grégoire, à Paris, octobre 1790, 21 pp., in-8 - Décret de la convention nationale qui supprime les primes pour la traite des esclaves, 27 juillet 1793. A Paris, de l'imprimerie naiotnale exécutive du Louvre, 1793, 2 pp., in-4 - Appel aux souverains réunis à Paris, pour en obtenir l'abolition de la traite des nègres. [Par Germaine de Staël, 1814], 7 pp., in-8 - etc.

Joint : Billet-brouillon manuscrit autographe de Jean-Baptiste-François de La Porte sur lequel est reporté le prix des esclaves répartis par classe, 1 f.

Estimation : 200 € ~ 300 €