ARCHIVES D'UNE FAMILLE DE FERMIERS-GÉNÉRAUX, CHÂTEAU DE MESLAY

Lot 33

[SANTÉ - MÉDECINE] - Lettres patentes, édits, déclarations, ordonnances, arrêts du conseil d'état du roi, et divers, relatifs à l'exercice de la médecine.
66 pièces imprimées, 1673-1786, tous formats.

Declaration du roy pour faire continuer les exercices au jardin royal des plantes. A Paris, chez Frederic Leonard, 1673, 2 pp., in-8 - Discours fait à monseigneur Le Tellier, chancellier de France, par maistre Nicolas Lienard, conseiller médecin ordinaire du roy, docteur & doyen de la faculté de medecine de Paris… 2 pp., in-4 - Ordonnance de monsieur le lieutenant de police portant deffences de faire & d'imprimer d'autre catalogue de medecins que de ceux de la faculté de medecine de Paris. A Paris, chez Frederic Leonard, 1689, 4 pp., in-8 -Arrest du conseil d'état du roy concernant les offices de medecins ordinaires de Sa Majesté & chirurgiens jurez royaux… 17 février 1693, A Paris, chez Estienne Michallet, 1693, 8 pp., in-4 - Declaration du roy portant suppression de la chambre royale des medecins des universitez provinciales de Paris et la réponse au libelle… A Paris, chez François Muguet, 1695, 61 pp., in-4 - Edit du roy portant reglement pour l'étude & l'exercice de la medecine. A Paris, chez la veuve François Muguet & Hubert Muguet, 1707, 14 pp., in-4 - Edit du roy portant création d'offices de medecins & chirurgiens des armées du roy. A Paris, chez la veuve François Muguet & Hubert Muguet, 1708, 16 pp., in-8 - Reglement du roy qui fixe les exercices de chaque professeur du jardin royal des plantes à Paris. 3 pp., in-4 - Arrest du conseil d'estat du roy concernant la discipline & la police des trois corps de la medecine. P.J. Mariette, 1731, 4 pp., in-4 - Déclaration du roi portant establissement d'une commission royale de médecine, pour l'examen des remedes particuliers & la distribution des eaux minérales. A Paris, chez P.G. Simon, 1772, 12 pp., in-4 - Observations sur la requête présentée au roi par la faculté de médecine de Paris contre l'établissement de la commission royale de médecine. A Louvain, Vanderbeck junior, 1773, 40 pp., in-4 - Lettres patentes du roi pour la translation des écoles de la faculté de médecine dans les bâtimens des anciennes écoles de la faculté de droit. A Paris, chez P.G. Simon, 1775, 3 pp., in-4 - Remontrance au roi de la faculté de médecine de Paris au sujet des mauvaises conditions d'hébergement. Quillau, 1777, 8 pp., in-8 - Mémoire pour (…) les docteurs régents de la faculté de médecine contre le sieur Guilbert de Préval… Quillau, 40 pp., in-4 - Consultation pour la faculté de médecine en l'université de Paris. F.A. Quillau, 1777, 19 pp., in-4 - Lettres patentes du roi portant établissement d'une société royale de médecine, 1er septembre 1778. A Paris, chez P.G. Simon, 1778, 12 pp. suivi du tableau des membres qui composent la société royale de médecine, in-4 - Lettres patentes du roi portant règlement pour la société royale de médecine, 1er février 1780. A Paris, de l'imprimerie royale, 1780, 12 pp., in-4 - Arrêt du conseil d'état du roi concernant les remèdes pour la distribution desquels on demanderait lettres patentes, brevets ou persmissions, 5 mai 1781. A Paris, de l'imprimerie royale, 1783, 7 pp., in-4 - Arrêt du conseil d'état du roi concernant l'examen & la distribution des eaux minérales & médicinales du royaume, 5 mai 1781. A Paris, de l'imprimerie royale, 1781, 8 pp., in-4 - Rapport des commissaires chargés par le roi de l'examen du magnétisme animal. A Paris, de l'imprimerie royale, 1784, 66 pp., in-4 - Lettres patentes du roi portant règlement pour les écoles de chirurgie de Paris, 18 juin 1784. A Paris, de l'imprimerie royale, 1784, 4 pp., in-4 - Déclaration du roi concernant les études & exercices des élèves en chirurgie, 18 juin 1784. A Paris, de l'imprimerie royale, 1784, 6 pp., in-4 - etc.

Estimation : 100 € ~ 200 €