ARCHIVES D'UNE FAMILLE DE FERMIERS-GÉNÉRAUX, CHÂTEAU DE MESLAY

Lot 32

[SANTÉ - CHIRURGIENS, BARBIERS, etc] - Lettres patentes, édits, déclarations, ordonnances, arrêts du conseil d'état du roi, arrêts de la cour de parlement, et divers, relatifs aux chirurgiens, barbiers-baigneurs, perruquiers et sage-femmes, essentiellement à Paris.
118 pièces imprimées, 1605-1788, tous formats.

Les statuts & ordonnances royaux faites par les roys de France sur l'estat de maistre barbier & chirurgien, par tout le royaume de France, et confirmé par le roy Henri III du nom, & par Henri de Bourbon IIII du nom à présent roy de France & de Navarre. A Chaumont, chez Quentin Mareschal, 1605, parchemin, 7 pp., in-8 - Edicts, declarations lettres patentes & privileges du roy par lesquels Sa Majesté donne pouvoir à ses premiers medecins de commettre par toutes les villes & autres lieux de son royaume, un, ou deux chirurgiens, sans qu'ils soient tenus ny obligez de commettre les plus anciens, pour faire tous les rapports & visitations des corps morts, blessez, mutilez, noyez, prisonniers & autres qui se feront par authorité de justice… A Paris, 1666, 36 pp., in-8 - Arrest du conseil d'estat du roy portant reglement du nombre des chirurgiens des maisons royales, qui doivent tenir boutique en la ville & faux bourgs de Paris. 1669, 4 pp., in-8 - Déclaration du roy pour faire continuer les exercices au jardin royal des plantes. A Paris, Frederic Leonard, 1673, 2 pp., in-8 - Déclaration du roy pour l'establissement & heredité des deux cent barbiers, baigneurs, estuvistes & perruquiers de la ville & faux bourgs de Paris… A Paris, chez Antoine Fournot, 1687, 22 pp., in-8 - Arrest du conseil privé du roy qui ordonne que les veuves des chirurgiens des familles royales (…) jouiront des mesmes privileges & avantages que les veuves des maistres chirurgiens de Paris, 14 janvier 1681. 26 pp., in-4 - Edit du roy portant creation de barbiers-baigneurs, perruquiers dans toutes les villes du royaume, à l'exception de Paris. A Paris, chez Guillaume Desprez, 1691, 7 pp., in-4 - Déclaration du roy portant que nul ne pourra exercer la médecine qu'il n'ait esté receu docteur dans quelqu'une des universitez & défenses aux docteurs & professeurs desdites universitez d'admettre aucuns ecoliers aux degrez, qu'ils ne soient maistres es arts. A Paris, chez François Muguet, 1696, 2 pp., in-4 - Arrest du conseil d'estat du roy portant reglement general entre les chirurgiens jurez royaux des villes où il y a presidial, & ceux des autres villes du ressort des presidiaux. 15 pp., in-4 - Edit du roy portant désunion des droits & privileges des chirurgiens jurez royaux, & union d'iceux aux lieutenans du premier chirurgien du roy, rétablis par le présent édit. A Paris, chez Louis Denis de la Tour & Pierre Simon, 1723, 28 pp., in-4 - Lettres patentes pour l'establissement de cinq places de démonstrateurs en chirurgie & défenses aux frères de la Charité & à toute autre personnes d'exercer cet art. A Paris, chez Pierre Simon, 1725, 7 pp., in-4 - Arrest de la cour de parlement concernant les maitres chirurgiens de la ville de Paris. A Paris, chez Pierre Simon, 1727, 11 pp., in-4 - Edit du roi portant établissement d'un hospice dans les écoles de chirurgie de Paris. A Paris, chez P.G. Simon, 1775, 4 pp., in-4 - Déclaration du roi qui ordonne que les coëffeurs de femmes, au nombre de six cens, seront agrégés à la communauté des maîtres barbiers-perruquiers. A Paris, chez P.G. Simon, 1777, 4 pp., in-4 - etc.

Estimation : 100 € ~ 200 €