ARCHIVES D'UNE FAMILLE DE FERMIERS-GÉNÉRAUX, CHÂTEAU DE MESLAY

Lot 28

[CLERGÉ - MANDEMENTS et LETTRES DU ROI] - Lettres du roi et mandements d'archevêques et d'évêques.
110 pièces imprimées, 1656-1778, tous formats.

Mandement de monseigneur l'eminentissime cardinal de Rets, archevesque de Paris pour exciter tous les fidèles de son diocèse à prier Dieu en ce saint temps pour la paix generalle. 1656, 28 x 395 cm - Mandement de monseigneur l'archevesque de Paris pour exhorter les fidèles à contribuer au rétablissement de l'église paroissiale de Charenton. A Paris, chez Louis Josse, 1696, 25 x 38 cm - Mandement de monseigneur l'archevesque de Paris pour demander à Dieu la prospérité des armes du roy. A Paris, chez Louis Josse, 1697, 4 pp., in-4 - Mandement de doctrine et de discipline pour regler le culte et l'exposition du S. Sacrement dans toutes les églises du diocèse de Noyon. A paris, chez Pierre Esclassan, 1698, 18 pp., in-4 - Mandement de monseigneur l'illustrissime et reverendissime évêque d'Arras au sujet des tragédies qui se représentent dans les collèges de son diocèse. A Paris, chez Pierre Ballard, 1698, 8 pp., in-8 - Lettre du roy écrite à monseigneur l'illustrissime et reverendissime evesque de Metz pour faire chanter le Te Deum en action de graces de la prise d'Augsbourg en Allemagne. A Metz, Brice Antoine, 1704, 3 pp., in-8 - Mandement et ordonnance de M. l'evesque de Poictiers pour la sainte et pieuse observance des dimanches et festes et contre les profanations que les mauvais chrestiens en font ordinairement. 1707, 16 pp., in-12 - Lettre du roy écrite à monseigneur l'évêque comte de Chaalons, pair de France qui ordonne des prieres extraordinaires pour demander à Dieu qu'il bénisse les projets du roy & qu'il nous donne la paix. A Chaalons, Edme Seneuze, 1708, 17 pp., in-8 - Lettre du roy à monseigneur l'archevesque de Paris pour faire des prieres pour le repos de l'Ame de Monseigneur le Dauphin. A Paris, chez Josse, 1711, 4 pp., in-4 -Mandement et discours de S.A.E. Monseigneur le cardinal de Rohan […] pour la célébration du mariage de Sa Majesté avec la princesse Marie. A paris, chez la veuve Raymond Mazières & Jean-Baptiste Garnier, 1724, 11 pp., in-8 - Lettre du roy à monseigneur l'archevesque de Paris pour faire chanter le Te Deum en actions de graces de la naissance de Monseigneur le duc d'Anjou. Chez Pierre Simon, 1730, (2) pp., in-4 -Mandement de monseigneur l'archevêque de Paris qui ordonne que le Te Deum sera chanté dans toutes les églises de son diocèse en actions de graces de l'heureux accouchement de la Reine. A Paris, chez Cl. Simon, 1778, 6 pp., in-4 - Mandement de monseigneur l'archevêque de Paris qui ordonne que le Te Deum sera chanté dans toutes les églises de son diocèse en actions de graces du succès des armes du roi en Afrique & en Amérique. A Paris, chez Cl. Simon, 1779, 8 pp., in-4 - etc.

Estimation : 50 € ~ 100 €