ARCHIVES D'UNE FAMILLE DE FERMIERS-GÉNÉRAUX, CHÂTEAU DE MESLAY

Lot 9

[LE CHÂTELET - AVOCAT DU ROI] - Plan d'étude de Pierre-Jean-François de La Porte.
Manuscrit autographe de Pierre-Jean-François de la Porte, titré " Plan d'étude pendant que j'étais au Châtelet ", [vers 1728], cahier de 32 ff. in-fol.
Rare document relatant le programme d'études détaillé et commenté, établi par le jeune de La Porte âgé de 18 ans, pour se préparer à la prise de possession de sa charge d'avocat du roi au Châtelet de Paris.

" Un jeune homme qui se destine à remplir bientôt la charge d'avocat du roy au Châtelet et qui désire encore plus d'y réussir, doit s'y préprarer en deux manières différentes, je veux dire, par l'étude et par une espèce de pratique ou d'exercice anticipé, comme je l'expliquerai dans la suite ; l'un, sans l'autre ne l'y disposerait qu'imparfaitement. (…) Le devoir de ma charge m'engage à mettre devant tout le train et le courant des affaires du Châtelet, ce courant est considérable dans le temps que je suis de service au parc civil et suffirait même, avec les 4 heures que l'on est obligé de passer dans ce temps là tant à l'audiance qu'au parquet, pour remplir toute ma journée. Comme je ne suis au parc civil que les trois mois seulement de mon quartier les services du présidial, et du criminel me laissent le temps de me donner à d'autres occupations pendant les neuf autres mois de l'année que j'y passe. Il ne suffit pas de me remplir de la science de la pratique par l'usage journalier que je fais des causes du Châtelet (…) L'étude sérieuse du cabinet et du fonds du droit est absolument nécessaire. La coutume de Paris est la partie de notre jurisprudence dont on a le plus besoin au Châtelet (…) Dans le cours des trois mois que je passe au parc civil, j'ay tant d'occasions de composer qu'il m'est important de me replir d'expressions propres au barreau et de tours également propres à orner et à nourrir mes discours (…) Mais il ne faut pas croire que l'étude d'un homme de robe se doive borner au droit. Les belles lettres, et l'histoire doivent aussi entrer dans son plan de travail (…) Enfin comme il est important d'avoir des anecdotes ou curieuses ou malignes de notre siècle mettre en ordre ce que j'ay dans ce genre là et suivre cela dans le reste de ma vie, est encore un point qui mérite un peu d'attention… "

Paragraphes développés dans le manuscrit : Etude du fond des matières : droit civil ou romain ; droit ecclésiastique ; droit français - Etude des règles sur la manière de traiter les différentes matières et sur le style ou l'élocution : art de prouver ; art de plaire en prouvant et pour mieux prouver ; exercice ou pratique.

Joint : 42 pièces manuscrites autographes de Pierre-Jean-François de La Porte, non datées : réflexions personnelles dont Etude, 2 ff., in-fol. ; Sur les Etats de Dauphiné et sur taillaibillité de cette province, 6 ff., in-8 ; Du haut prix des denrées et notamment de la cherté des grains, 2 ff., in-8 ; Progrès des colonies françaises, 2 ff., in-8 - notes de lecture et références d'ouvrages dont Voïages qui ont servi à l'établissement et aux progrès de la compagnie des Indes Orientales formée dans les provinces Unies des Païs Bas, 5 ff., in-fol. ; Histoire admirable du juif errant, 2 ff., in-4 ; tables des volumes des mémoires, ordonnances, édits, arrêts et règlements concernant les cours supérieures du royaume… de 1581 à 1784, 4 cahiers, in-fol. ; etc.

Estimation : 500 € ~ 1 000 €