ARCHIVES D'UNE FAMILLE DE FERMIERS-GÉNÉRAUX, CHÂTEAU DE MESLAY

Lot précédent

Lot 1

[ROYAUTÉ - LIT DE JUSTICE] - Procès-verbaux de lits de justice et de séances officielles.
14 pièces imprimées, 1669-1785, tous formats.

Procez verbal de ce qui s'est passé au parlement le lundy deuxieme septembre mil sept cens quinze. A Paris, chez la veuve François Muguet, Hubert Muguet & Louis Denis de la Tour, 1715, 22 pp., in-fol. - Procès verbal de ce qui s'est passé au lit de justice tenu par le roy au parlement, le vendredy 8e jour de juin 1725. A Paris, de l'imprimerie royale, 1725, 15 pp., in-8 - Procès verbal de ce qui s'est passé au lit de justice, tenu par le roy au château de Versailles le mercredy 3 septembre 1732. A Paris, de l'imprimerie royale, 1732, 24 pp., in-4 - Idem pour 1756, 1759, 1769, 1770, 1771, 1774, 1776 - Procès-verbal de la séance tenue à la chambre des comptes de Paris le 19 mars 1776 par Monsieur, frère du roi… A Paris, de l'imprimerie royale, 1776, 28 pp., in-4 - Procès-verbal de la séance tenue à la cour des aides de Paris le mardi 19 mars 1776 par monseigneur le comte d'Artois, frère du roi… A Paris, de l'imprimerie royale, 1776, 26 pp., in-4 - Discours du roi à l'ouverture du lit de justice tenu à Versailles le 8 mai 1788. 20 pp., in-4.

Adjugé : 50 000 €

Lot précédent