ARTS D'ASIE, IVOIRES

Lot 180

BRÛLE-PARFUM à panse applatie en pierre dure sculptée. Les anses à anneaux mobiles figurant une tête de dragon. La panse ornée d'un masque de taotie et d'anneaux mobiles et le col de feuillages stylisés. Le couvercle reçoit un chien de fô à l'amortissement.
Haut. 15, Larg. 9 cm.

Provenance : collection particulière, Berry.

Adjugé : 150 €