ARTS D'ASIE, IVOIRES

Lot 175

COUPE de forme circulaire légèrement évasée en néphrite céladon, à décor sculpté de fleurs et branchages stylisés. Les anses en forme d'une fleur épanouie flanquée de feuillages ajourés.
Chine, fin XIXème.
Haut. 4, Larg. 12, Diam. 7 cm.

Provenance :
Collection docteur Jacques Lelong, conservé dans sa famille depuis.
Château de l'Aiglerie près d'Angers.

Adjugé : 3 500 €