ARTS D'ASIE, IVOIRES

Lot 91

BOUDDHA en bois sculpté et doré, assis en tailleur, une main levée les doigts repliés, l'autre le pouce faisant cercle avec le majeur. Il porte un manteau richement orné et une coiffe de bonze. Il repose sur un socle orné de fleurs de lotus.
XXème.
Haut. 38, Larg. 22 cm. (accident à un doigt, manques à la dorure)

Estimation : 100 € ~ 300 €