TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 280 B

Constantin GUYS (1805-1892)
L'intérieur d'un café, à Rome
Gouache et encre sépia.
18,5...
Constantin GUYS (1805-1892)
L'intérieur d'un café, à Rome
Gouache et encre sépia.
18,5...

Constantin GUYS (1805-1892)

L'intérieur d'un café, à Rome

Gouache et encre sépia.

18,5 x 21 cm.

Expositions :

- Compiègne, 1928, le Second Empire au château de Compiègne

- Paris, 1936, Constantin Guys au musée des arts décoratifs, Pavillon de Marsan

- Londres, 1938

- Paris, 1943, Constantin Guys exposition rétrospective Cinquantenaire, à la galerie Charpentier 76, faubourg Saint-Honoré

Provenance : collection Édouard SARRADIN (1869-1957) critique d'art au Journal des Débats, co-fondateur du Salon d'Automne, conservateur du Musée de Compiègne.

Estimation : 500 €