TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 338

Lot de HUIT GRAVURES du XVIIIème :
"Grande Chasse aux Cerfs", d'après Nicolas Berghem. 58 x 74 cm.
"Le Retour à la Ferme", d'après Nicolas Berghem. 58 x 74 cm.
"Vue du Pont de Sphinx", d'après Hubert Robert. 59 x 74 cm.
"La Barque mise à Flot" d'après Joseph Vernet. 73 x 59 cm.
"Décoration de la salle de spectacle (...) à Versailles pour la représentation (...) donnée à l'occasion du Mariage de Louis Dauphin de France avec Marie-Thérèse Infante d'Espagne, Le XXIII Février MDCCXLV", 96,5 x 67 cm.
"Décoration du Bal Masqué donné par le Roy dans la Grande Galerie du Château de Versailles à l'occasion du mariage de Louis Dauphin de France avec Marie-Thérèse Infante d'Espagne la nuit du XXV au XXVI février MDCCXLV", 67 x 96,5 cm.
PAIRE de gravures : "Paysage avec Polyphème" et "Orphée et Eurydice" d'après Nicolas Poussin. 57 x 75 cm.
(piqûres et accidents)

Adjugé : 80 €