TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 310

ITALIE. Cinq dessins :
A. LEMESSIEC ?
- Ruines dans un paysage. Crayon et rehauts de craie blanche, signé en bas à gauche. 42,3 x 55,3 cm. (quelques déchirures)
- Paysage à la lanterne. Encre, lavis d'encre noire et rehauts, signé et daté 1894 en bas à gauche. 39 x 57 cm.
Edouard Auguste IMER (1820- 1881)
- Paysage d'Italie. Pierre noire et rehauts de craies de couleur, signée et datée " mai 1870 " en bas à droite. 24,3 x 43,6 cm.
École FRANÇAISE fin XIXème - début XXème siècle.
- " San Gérémia " (Venise). Crayon, signé et titré en bas à droite. 27 x 20,4 cm.
- " Les Eyzies ". Crayon gras, signé et titré en bas à droite. 34,3 x 27,4 cm.

Estimation : 150 €