TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 135

Georges ANNENKOV (Petropavlosk-Kamchatsky, 1889 - Paris, 1974).
Projet de costume - Robe plissée grise pour le film "La Cavalcade d'Amour" de Raymond Bernard sorti en 1940.
Crayon et aquarelle. Porte l'inscription "Cavalcade d'Amour" et les détails de la confection au crayon.
49 x 31 cm (rousseurs).

Provenance : collection Général Tanguy, par descendance, Paris.

Adjugé : 210 €