FONDS DU CHÀTEAU DE MESLAY EN VENDÔMOIS

Lot 500

BONHEUR DU JOUR en placage d'acajou. Plateau dépliable surmonté de deux vantaux et trois tiroirs encadrés de cannelures. Ceinture ouvrant à deux tiroirs. Pieds fuselés et cannelés. Ornementation de bronzes dorés tels que galerie ajourée, rais de perles, entrées de serrure. Sommé d'un marbre.
Style Louis XVI. Fin XIXè.
Haut. 107 cm. Larg. 81 cm. Prof. 37 cm.
(manques, accidents, sauts au placage et marbre cassé).

Adjugé : 100 €