FONDS DU CHÀTEAU DE MESLAY EN VENDÔMOIS

Lot 482

COIFFEUSE en placage d'acajou. Plateau entouré de deux caissons découvrant un miroir et un nécessaire de toilette recouvert de soie bleue. Ouvrant par deux tiroirs en ceinture dont un libérant un écritoire. Pieds gaines à sabot en laiton et denticules.
Le nécessaire recèle un pot à onguent en porcelaine avec marque : "Creil et Montereau. Médaille d'or 1844".
Louis Philippe. Milieu XIXè.
Haut. 79 cm. Larg. 87 cm. Prof. 50 cm. (manques, accidents et restauration).

Provenance : anciennes collections du château de Meslay en Vendômois

Adjugé : 180 €