FONDS DU CHÀTEAU DE MESLAY EN VENDÔMOIS

Lot 479

COMMODE à façade mouvementée en noyer mouluré. Elle ouvre en façade par quatre tiroirs et un secret sur trois rangs. Pieds droits dans le prolongement des montants. Garniture de bronzes ciselés à décor rocaille de cartouches et rinceaux feuillagés tel qu'entrées de serrures et poignées de tirage.
Travail régional, Louis XV.
Haut. 87, Larg. 126, Prof. 59 cm. (accidents, manques, restaurations).

Provenance : anciennes collections du château de Meslay en Vendômois

Adjugé : 1 400 €