FONDS DU CHÀTEAU DE MESLAY EN VENDÔMOIS

Lot 476

BUREAU DE PENTE en noyer mouluré. Il ouvre en façade par un abattant, découvrant trois casiers, deux tiroirs et un vantail, ainsi que par deux tiroirs de chaque côtés et un vantail à l'arrière. Il repose sur quatre pieds en gaine montés sur une armature en fer forgé munie de quatre roulettes. Garniture de bronzes ciselés et dorés tel qu'entrées de serrures, anneaux et boutons de tirage. Poignées tombantes métalliques sur les côtés. Dessus de marbre blanc.
Fin XVIIIe siècle.
Haut. 102,5, Long. 122, Prof. 46 cm. (usures, manques).

Provenance : anciennes collections du château de Meslay en Vendômois

Adjugé : 2 000 €