FONDS DU CHÀTEAU DE MESLAY EN VENDÔMOIS

Lot 369

Lot de 3 paires d'APPLIQUES montées à l'électricité :
-La première en bronze ciselé à trois bras de lumière chantournés à décor de feuilles d'acanthe stylisées. Marquée "GD" et numérotées 121. Style Louis XV, XIXème. Haut. 37,5, Larg. 32, Prof. 23,5 cm.
-La deuxième en bronze ciselé et doré à deux bras de lumière chantournés à décor de volutes et rameaux stylisées. Style Louis XV, XIXème. Haut. 32,5, Larg. 27, Prof. 13 cm.
-La troisième en bois sculpté, stuqué et doré à deux bras de lumière à décor de volutes, feuilles d'acanthe et cannelures. Les binets reçoivent une frise de feuilles de laurier. Le fût de forme conique garni à l'amortissement d'un bouquet de fleurs est orné de cannelures à asperges, rubans, feuilles de laurier et graine. Style Louis XVI, fin XIXème - début XXème. Haut. 26,5, Larg. 19, Prof. 11 cm. (petits manques)

Adjugé : 220 €