FONDS DU CHÀTEAU DE MESLAY EN VENDÔMOIS
Lot 337
COUPE A OREILLES circulaire en bronze pâtiné, formant plateau et montée sur piédouche. L'aile ajourée alternant vases ballustres et dragons fleur-de-lysé, le centre du bassin dans un entourage de fleurs-de-lys rayonnant orné d'un dragon surmonté d'une couronne à trois fleurons, monogrammé CB. Montée sur un socle circulaire en marbre rouge, à la façon du porphyre.
Travail néo-renaissance de la seconde moitité du XIXème.
Haut. totale 20, Diam.33 cm
(usure à la pâtine du bassin).
Estimation : 200 €