BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 135

Grande COUPE À FRUITS circulaire sur piédouche en porcelaine. La coupe peinte de jeux d'enfants vêtus à l'antique dans la campagne. Le piédouche à fonds bleu, façon opalin. Liserés d'or rehaussés d'une fine frise de motifs végétaux.
Paris, époque Charles X.
Haut. 32, Diam. 27 cm.

Provenance :
- collection Roger Louis Pillet (1897-1966), poète et journaliste, Chartres.
- collection particulière, Touraine.

Adjugé : 550 €