BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 220

BAROMÈTRE, en bois sculpté, stuqué et doré. Thermomètre dit " comparatif " (Réaumur et centigrade) dans une colonne ionique encadrée de guirlandes de fleurs. Le cadran porte l'inscription : "GOYON OPTICIEN. PLACE ST MICHEL. PARIS" et s'inscrit dans un entourage de feuilles d'acanthes. Culot feuillagé. Baromètre à mercure.
Louis XVI.
Haut. 100, Larg. 37, Prof. 6 cm. (accidents, restaurations, manques, usures)

Adjugé : 650 €