BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 127

LALIQUE. GARNITURE DE TOILETTE "CACTUS" en verre blanc soufflé-moulé, satiné et émaillé composé de 3 flacons à parfum et une boite à poudre.
Milieu du XXè.
Haut. flacons : 13, Diam. 8.5, Boîte: Diam. 11 cm. (petites égrenures)

Bibliographie :
MARCILHAC Félix, R. LALIQUE, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, pp. 336 et 348, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1994.

JOINT : 2 FLACONS à parfum Guerlain " l'Heure Bleue ", une CARAFE, un grand VERRE sur pied insculpé " Souvenir de la Fête ". Verre Haut. 21 cm.

Adjugé : 120 €