BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 95

René LALIQUE (1860-1945).
Vase "Domrémy", dit aussi vase "chardons", 1926.
Vase en verre blanc soufflé-moulé patiné opalescent signé à la pointe "R. Lalique France".
Haut. 21,5 cm.

Provenance : collection bourguignone.

Bibliographie : Marcilhac, 1994, p 434, n°979 : "Ce modèle créé le 16 novembre 1926 figure au catalogue de 1928 mais est supprimé du catalogue en 1932 et n'est pas repris après 1947."

Estimation : 800 € ~ 1 200 €