BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 21

CARTEL d'APPLIQUE en bronze ciselé et doré, sommé d'une casolette. La caisse reçoit un riche décor néoclassique jouant avec or bruni et or mat, tels que rubans, guirlandes de laurier, frises de pilastres et d'entrelacs centrés de perles. Culot à graine. Le cadran circulaire émaillé blanc, indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Les aiguilles figurent un caducée et deux "L" entrecroisés timbrés de la couronne royale.

Louis XVI ancien.

Dans le goût de Jean-Baptiste OSMOND, qui travailla avec son oncle, Robert OSMOND (1711-1789), reçu maître à Paris en 1746, comptant parmi les plus importants bronziers parisiens de la seconde moitié du XVIIIe siècle (J-D., AUGARDE, Les ouvriers du temps, antiquorum, 1996, p. 17, 4.).

Un modèle très légèrement différent (encadré de torchères), conservé au Musée du Louvre (référence : pendant du baromètre OA 5192) est illustré dans P. Kjellberg, "Encyclopédie de la pendule française du Moyen-Âge au XXème siècle", Paris, 1997, p. 191, G.

Haut. 95, Larg. 44, Prof. 13 cm.
(usures et accidents à l'émail).

Provenance : collection particulière, la Rochelle.

Adjugé : 1 400 €