BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 11

CARTEL et sa CONSOLE d'APPLIQUE en marqueterie dite "Boulle" en contrepartie d'écaille brune et d'incrustations en corne polychromes et nacre sur fond de laiton. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés représentant volutes, acanthes, coquilles, frises rai-de-coeur.
Au-dessus du cadran, un amour de bronze chevauche un bouc. Sous le cadran, Apollon en bronze avec sa lyre est entouré d'un lion et d'un aigle. L'intérieur est décoré dans le fond d'un damier, marqueté en contrepartie d'écaille sur laiton. La console d'applique ornée de bronzes ciselés et dorés représentant des chutes feuillagées aux angles antérieurs et des coquilles.
Le cadran présente douze cartouches émaillés blanc indiquant les heures en chiffres romains. Ils s'inscrivent dans un disque en bronze doré orné de feuillages stylisés indiquant les minutes en chiffres arabes.

Mouvement signé : "COLLIER A PARIS". La famille COLLIER est active dans la première moitié du XVIIIe siècle à Paris. Jacques, le père, ouvrier libre est installé entre 1721 à 1759 rue de la Vieille Boucherie à Paris. Il présente en avril 1728 à l'Académie des Sciences un ingénieux mécanisme de répétition des demi quarts qui rencontre un grand succès. Son fils, Bernard-Jacques, est reçu maître le 26 juillet 1743.

Régence.

Cartel : Haut. 83,5, Larg. 41,5, Prof. 16 cm.
Console : Haut. 27, Larg. 44, Prof. 22 cm.
(manques et accidents).

Provenance : collection particulière, la Rochelle.

Adjugé : 4 000 €